В Оймяконском районе в рамках подготовки к Ысыаху Олонхо будет организован детский тематический лагерь

38

В Оймяконском районе началась масштабная подготовка к проведению "Ысыаха Олонхо - 2023". Праздничное событие состоится 1 и 2 июля в этнокультурном комплексе в селе Томтор. На сегодняшний день все муниципальные образования получили задания по пошиву различных национальных предметов декора. В культурной программе также будут участвовать дети. Они тоже начали подготовку к культурному событию.

"При оймяконской школе носящей имени Николая Осиповича Кривошапкина будет организован лагерь труда и отдыха с тематическим направлением "Олонхо". Это уникальный лагерь, дети будут учиться игре на хомусе, будут учиться быть олонхосутами и я верю, что все наши национальные традиции, которые есть в нашем улусе будут продолжаться и дети их узнают в совершенстве", - рассказала Татьяна Николаева, заместитель начальника образования Оймяконского района.

На месте проведения праздника планируется построить 16 обрядовых объектов. Кроме этого ведётся работа по организации логистики, размещения и питания участников и гостей культурного мероприятия.