Более 22 тысяч якутян смогут смотреть кино на широком экране

45

Новое технологическое решение и отечественный проектор разработаны на базе Технопарка "Якутия". По поручению главы Якутии Айсена Николаева с прошлого года начата реализация проекта по развитию сети кинопроката "Экстра Синема". 

"Развитие креативной экономики - одна из ключевых задач для республики на ближайшее десятилетие. Наш кинематограф – это уже устоявшийся бренд. Мы продолжим развивать якутское кино и инфраструктуру, открывая  новые кинотеатры, устанавливая  в них отечественные кинопроекторы", – отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев.

Напомним, разработку по развитию российской сети кинопроката "Экстра Синема" в августе прошлого года представили председателю правительства России Михаилу Мишустину. 

По словам директора системы проката "Экстра Синема" Петра Чиряева, в данное время заключаются контракты с прошедшими конкурсный отбор организациями культуры. В селах будут установлены кинопроекторы, моторизированные экраны и звуковое оборудование. В домах культуры появится кинопоказ, билетно-кассовые системы, имеющие возможность реализации билетов онлайн, в том числе по программе "Пушкинская карта". 

В созданной в Якутии системе проката "Экстра Синема" на сегодня уже подключено 10 кинозалов в селах республики, кинозал в городе Кировское ДНР. В апреле запускают зал в Центральном доме Российской Армии в Москве. Ведутся переговоры с Министерством обороны для внедрения системы в подразделения минобороны на территории РФ.