21 марта в Амгинском районе Якутии стартуют соревнования коневодов-табунщиков

54

Традиционные соревнования коневодов-табунщиков “Сылгыһыт күрэҕэ” на ипподроме им.Д.Трифонова откроются 21 марта. Также состоится выставка-продажа племенных лошадей и сельскохозяйственной техники, круглый стол и вручение сельскохозяйственной техники по подпрограмме "Развитие кормопроизводства". 

"В ходе круглого стола эксперты обсудят актуальные вопросы развития табунного коневодства, а также поделятся опытом и обсудят лучшие практики. Мероприятие соберёт на своей площадке специалистов, экспертов и коневодов из 15 муниципальных районов и города Якутска – ученых, зоотехников и представителей коневодческих хозяйств. Уверен, состоится здоровый, конструктивный диалог между опытными, маститыми коневодами, научными работниками и молодыми людьми, которые только начинают свой путь в этой отрасли" - сообщил заместитель министра сельского хозяйства республики Николай Афанасьев.

Впервые праздник отметили в 2017 году благодаря подписанному в 2016 году указу "О мерах по развитию табунного коневодства в Республике Саха (Якутия)" и проведен на ипподроме Якутской сельскохозяйственной Академии.