В Якутии проходит региональный чемпионат "Профессионалы"

44

Сегодня молодые профессионалы работают над конкурсным заданием на площадке Якутского медицинского колледжа. Они претендуют на победу в компетенции "Бережливое производство". 

Компетенция "Бережливое производство" предусматривает оптимизацию производственного процесса за счет исключения потерь, что приводит к сокращению расходов, повышению производительности труда и получению прибыли. Участники прошли ознакомление с технологическим процессом. В задания  входит работа с технологической документацией, наблюдение за выполнением операций, выявление видов потерь на рабочем месте. 

Из них Рассул Харитонов представляет Якутский индустриально -педагогический колледж, Диана Николаева - Горно-геологический техникум, Игорь Макаров - Транспортный техникум, Даниил Борисов -  Жатайский техникум и Николай Павлов - Якутский автодорожный техникум.

"Якутии нужны люди с абсолютно новыми компетенциями не только в новых, но и в традиционных отраслях. Нужно обучаться новым технологиям и делиться знаниями, навыками. И в этом участники конкурса по профессиональному мастерству являются примером для всех", - отметил ранее глава республики Айсен Николаев.

Целью конкурса "Профессионалы" является создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи.