Полицейские в Якутске проводят рейды по тёплым остановкам

Сначала года полицейскими проведено более 3500 проверок

66

Сотрудники батальона ППС, автопатруль и пешие - круглосуточно охраняют общественный порядок столицы региона. Чтобы выявить правонарушителей, стражи ежедневно патрулируют столицу. В очередной рейд вместе с ними выехала Тамара Дудина.

Последняя оперативная информация, ориентировки. Сотрудники батальона ППС заступают на охрану общественного порядка. Сегодня перед пешими и авто патрулями стоит задача - провести проверку тёплых остановок. Там граждане совершают немало правонарушений.

"В основном нарушения - это мелкое хулиганство, распитие. Но у нас в начале года были случаи вандализма, которые мы спустя определенное время раскрыли с помощью оперативных служб", - сказал Виктор Акимов, командир батальона ППС города Якутск.

Постоянную проблему создают граждане в состоянии алкогольного опьянения. Уже до обеда в тёплых остановках города таких немало. Они не только приносят людям дискомфорт, которые ждут свой автобус, но и нарушают общественный порядок.

Присутствие нарядов ППС на улицах, прежде всего, предупреждает правонарушения и преступления. При выявлении нетрезвого гражданина, сотрудники проверяют его личность. У нарушителя документы имеются и он в состоянии дойти до дома, поэтому всё закончилось профилактической беседой. 

"Такие рейды направлены на выявление проблем связанных с эксплуатацией тёплых остановок. Как мы видим, зачастую здесь можно встретить людей в нетрезвом состоянии. Что в свою очередь отталкивает граждан заходить туда и ждать свой автобус", - Тамара Дудина, корреспондент.

На посты охраны порядка ежедневно выходят от пятидесяти до ста полицейских. Уже сначала года проведено более 3500 проверок. За административные правонарушения были доставлены в отделения три тысячи граждан.

"Сегодня были проверены тёплые остановки и три факта правонарушения. С данными гражданами была проведена профилактическая беседа. Поступают вызовы такие в основном на автовокзале - тёплая остановка. Постоянно там пьяные, распивают", - рассказал Эдуард Бурцев, лейтенант полиции. 

Всего в столице республики 64 тёплые остановки, и в каждой из них сотрудники полиции ежедневно сталкиваются с подобными нарушениями. И как правило, люди сами их создают. Загрязняют помещения, ломают телевизоры и устраивают дебош.

За смену одному экипажу могут поступить от десяти и более сигналов о правонарушениях. А в выходные и праздничные дни эта цифра удваивается. Будь то нетрезвые на остановках или семейная потасовка - патрульные готовы к любому вызову.