Якутия и Амурская область восстановят пограничный переход Джалинда-Мохэ
Главное
-
17 июля в 09:06Более 360 участников СВО и членов их семей получили профессиональную помощь психологов Якутии
-
17 июля в 08:53Объявлена архитектура деловых мероприятий ВЭФ-2026
-
17 июля в 08:38В районах Якутии организован отпуск топлива для кормозаготовительной кампании
-
17 июля в 08:27В Якутии число телемедицинских консультаций выросло до 41 тысячи в год
Якутия намерена восстановить пограничный переход между Россией и Китаем Джалинда-Мохэ. Для этого необходимо выполнить реконструкцию железнодорожной ветки Сковородино-Рейново в Амурской области. Её построили ещё при царе Николае II и последние двадцать лет она не эксплуатируется. Между тем, это самый короткий путь из Якутии в Китай. Он открывает большие возможности для развития торговых отношений.
"На данном этапе очень важна готовность китайской стороны реализовать проект уже на их территории. Для нас очень важной была информация о том, что у них есть большой дефицит угля в трёх прилегающих провинциях. Суммарно это до 30 миллионов тонн в год. И они сейчас ориентируются на рынок австралийский, индонезийский, хотя уголь, который можем поставить из Якутии он гораздо ближе и гораздо более выгоден", - сказал Алексей Местников, заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО "АК "Железные дороги Якутии".
В первую очередь для организации нового международного коридора необходимо восстановить 68 километров рейновской ветки и организовать работу пограничного перехода. На втором этапе планируется строительство авто-железнодорожного моста через реку Амур.