Участники экспедиции "Безопасная Арктика" прибыли в Таттинский район

50

Таттинский район стал первой площадкой для реализации одной из основных задач экспедиции в рамках Межведомственных опытно-исследовательских учений сил и средств РСЧС в арктической зоне Российской Федерации "Безопасная Арктика – 2023" - проведения профилактических мероприятий с населением. 

На встрече с жителями Таттинского района спасатели Службы спасения РС(Я) рассказали о деятельности организации, продемонстрировали деблокирование пострадавшего после ДТП при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента, провели занятия по оказанию первой помощи, напомнили основы безопасного поведения.

"В суровых условиях Якутии, особенно, в арктических районах, недооценка природных сезонных рисков, пренебрежение к требованиям безопасности на воде, в природной среде, может привести к трагедии. На встречах с населением мы напоминаем об этом, показываем на практике приемы первой доврачебной помощи", - рассказал Батыр Сейдалов, заместитель начальника Управления поисково-спасательных работ ГБУ РС(Я) "Служба спасения РС(Я)".

Как сообщает пресс-служба ГБУ РС (Я) "Служба спасения РС(Я)", по маршруту следования в административных центрах Таттинского, Оймяконского, Верхнеколымского районов и Среднеколымске группой спасателей Службы спасения Республики Саха (Якутия) будут проводиться профилактические и практические занятия для населения, в том числе и детей.