Бег на лыжах, разведение огня и гонки на оленях. В селе Иенгра прошли соревнования юных оленеводов

Азарт, воля к победе и бурные эмоции сопровождали традиционные соревнования юных оленеводов, которые в преддверии международного чемпионата по традиционному оленеводству, прошли в окрестностях села Иенгра.

42

Весна в Южной Якутии со своими особенностями. И хотя светит яркое солнце, сильный ветер ещё напоминает о сильных морозах этой зимы. Но такая погода не пугает ни зрителей, ни участников этих, уже ставших традиционными, соревнований. Илмакта этэечинми, а именно так называется этот весенний праздник, который начинается с прохождения команд-участниц состязаний. В этом году это иенгринская школа, школа Арктика и гости из иркутского села Ербогачен. В национальных костюмах, под традиционные эвенкийские напевы команды располагаются у сцены – родная культура здесь на первом месте. 

"Подводя детей к этим мероприятиям, погружая во все эти процессам, иенгринских в данном случае, мы делаем абсолютно правильное, благородное дело и тем самым показываем всем, что профессия оленевода не умрёт. Она будет с нами многие года и все новые поколения иенгринцев будут с гордостью и с честью нести эту профессию в будущее", - рассказывает Роман Щегельняк, глава МО "Нерюнгринский район".

В самом зрелищном этапе состязаний, а именно – гонках на оленях, участвуют только школьники из Иенгры. У них уже есть и опыт, и понимание, как надо управляться с оленем. Это очень своенравное животное – во время гонок с ним надо быть, что называется, одним целым – иначе нарты поедут в обратную от финиша сторону или животное и вовсе остановится по среди трассы. Чтобы совладать со своими питомцами, у юных оленеводов уже есть свои секреты. 

"Ловишь его, гладишь, целуешь, ласковые слова говоришь. Говоришь, что он быстрый, хороший и спасибо ему" - сказал Виталий Гончаров, участник соревнований.

Участники собираются у стартовой черты. Эмоции зашкаливают – стать первым в заезде хочет каждый, но победа достанется самому ловкому и умелому. Последние приготовления и несколько запряженных оленями нарт мчатся вперёд по льду замерзшей реки.

"Стартовый сигнал судьи, участники врываются вперёд. Здесь на старте, как потом на финише происходит всё самое интересное, ведь оленьи упряжки несколько десятков метров идут практически вровень", - делится своими впечатлениями Илья Воробьёв, корреспондент. 

Гонки на оленях включали несколько дисциплин. Мальчики и девочки по отдельности состязались в минутном, общем и верховом заездах. Ещё одну номинацию выделили для самых маленьких оленеводов – участвовали даже первоклассники. Но гонки были не единственными состязаниями в программе соревнований – для школьников провели ещё и таёжную эстафету.

"Таёжная эстафета, это те виды, которые нужны в тайге. То есть они должны бежать на лыжах, не те лыжи, на которых скользят, а те с которыми на охоту ходят, чтобы в снег не проваливаться. Потом, чтобы в тайге выжить, надо быстро костёр разжечь. Поэтому подготовке к этому учим", - рассказала Оксана Попова, организатор соревнований, директор Иенгринской школы-интерната им. Г. М. Василевич.
 
А уже через несколько дней на этом же месте вновь разгорятся спортивные баталии. Десятки участников из разных регионов России, а также Монголии и Китая на иенгринской земле померятся силами в традиционном оленеводстве на первом международном чемпионате.