В Якутске стартовала акция "Сообщи, где торгуют смертью"

43

В классе, где студенты техникума обычно учат математику, сегодня у доски сотрудники МВД. В рамках акции они проводят лекцию на которой рассказывают насколько вредны наркотики.

"Нельзя дать такую возможность детям, чтобы они прожили свою жизнь, как люди, а не как те наркоманы, алкаши или курильщики", - сказал Кирилл Неустроев, студент ЯТТС.

Правовая грамотность тоже в центре внимания. Студентам объясняют об уголовной и административной ответственности за хранение, распространение и употребление психотропных веществ.

"Мы с вами являемся свидетелями, когда молодые люди по незнанию, будучи шестнадцати- или семнадцатилетними молодыми людьми портят свою жизнь тем, что попадают под наркобаронов, которые используют из для того, чтобы легко доставить тот или иной наркотический препарат для своего основного потребителя", - рассказал Иван Луцкан, главный врач ЯРОКБ, заместитель председателя общественного совета при МВД по РС(Я).

Больше всего зарегистрированных наркозависимых проживают в Якутске, Мирном, Алдане и Нерюнгри. В силу природных и климатических условий наркосодержащие растения произрастают в Якутии в небольших количествах. В связи с этим практически все наркотики поставляются из других субъектов Российской Федерации.

На этих кадрах сотрудники полиции изымают из незаконного оборота более четырнадцати килограмм наркотиков. И таких случаев немало. Так, по данным Министерства здравоохранения Якутии за прошлый год на территории республики было выявлено более тысячи шестисот наркопотребителей.

"Акция продлится до 24 марта. Сотрудники МВД призывают всех проявить бдительность и принять активное участие в намеченных мероприятиях", - Инна Асекритова, корреспондент.

С каждым годом в России наркозависимых становится все больше. И как правило, в группе риска находятся подростки. Чтобы уберечь молодое поколение, рассказывать о последствиях этой проблемы просто необходимо.