В Якутске дорожники приступили ко второму этапу реконструкции Проспекта Ленина

82

Шесть единиц землеройного оборудования, двенадцать автомобильного транспорта и четыре самосвала. Тяжелая спецтехника метр за метром выкапывает слой грунта. Ремонт проспекта Ленина охватывает два участка. На втором этапе работы ведутся от улицы Кулаковского до улицы Красноярова и от площади Орджоникидзе до Хабарова.

"Масштабная реконструкция центральной улицы города идёт по графику. На время ремонта перекрыто движение транспортных средств с перекрестка Проспекта Ленина до улицы Кулаковского. Работы планируется завершить до конца марта", - Тамара Дудина, корреспондент.

Двадцать семь вагонов гранитной продукции, новые остановки и строительные материалы. На реконструкцию дороги уходит немало технического оснащения.

"На сегодняшний день мы ведём работы по замене грунта. Вывоз выбирается - грунт старый, завозится новый грунт слоями. Это песчаная смесь цемента, это ШПС, укладывается теплоизоляционный слой и после этого подготавливается дорога к дальнейшему периоду укладки асфальта в теплый период времени", - рассказал Виктор Хобовец, представитель ООО "Дорстрой".

Ремонт проспекта Ленина в Якутске - самый масштабный в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги". График второго этапа уже сдвигался из-за суровых погодных условий и дефектов дорожного полотна. Но как сейчас уверяют подрядчики, при интенсивном темпе полностью завершить работы планируется до конца октября текущего года.

"До 20 марта должны уже отсыпать полностью и открыть. Общая протяженность у нас 720 метров, то есть с улицы Кулаковского идём до улицы Красноярова", -  говорит Ашот Майтисян, представитель подрядной организации ООО "Кинг-95".

Благоустройство и замена верхнего слоя асфальтобетонного покрытия ведутся до девяти вечера. Для безопасности горожан на территории дорожных работ установлены ограждения. Возрождения проспекта Ленина жители ждали не один год и для них это важное событие. Практически каждый проходящий мимо с любопытством рассматривает ход ремонта.

Ремонт общественных пространств, устройство тротуаров и уличное оснащение - это следующий шаг по реконструкции главной улицы. Летом вновь частично перекроют дороги, ведь впереди ещё предстоит увеличить площадь озеленения и до конца довести работы по замене канализационных труб и завершить проект "Чистое небо".