Около 1,5 тысяч жителей арктических районов получили медицинскую помощь за пять дней работы "Мобильных докторов"

25

Пять мульдисциплинарных бригад РЦМБ работают на территории четырёх арктических районов Якутии. С 9 по 13 марта "мобильные доктора" приняли 1 427 жителей – взрослых и детей – в Момском, Жиганском, Верхоянском и Аллаиховском улусах.

В Момском районе первичная специализированная медицинская помощь оказана 375 жителям сёл Буор-Сысы, Соболоох и Чумпу Кытыл, в Жиганском улусе приняли 238 жителей сёл Бестях и Баханай. В Верхоянском улусе параллельно работают сразу две бригады "мобильных докторов", приняли 654 человека в сёлах Сайдыы, Осохтоох, Черюмчэ, Юнкур, Барылас. Кроме того, осмотрено 180 жителей посёлка Чокурдах Аллаиховского района. 23 марта запланирован вылет "мобильных докторов" в Эвено-Бытантайский район.

"Первичный приём в Буор-Сысы и Соболох прошли 268 человек, из которых 77 детей. В основном в этих селах у жителей выявлены заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Все диспансерные больные взяты на учёт, им даны рекомендации. Дальнейший контроль и лечение будут осуществляться из Якутска с использованием возможностей телемедицины", - рассказал руководитель РЦМБ Артем Ксенофонтов. 

13 марта медицинская бригада вылетела в труднодоступный наслег Чумпу-Кытыл, расположенный в 118 км. к югу от административного центра Момского района. "Мобильные доктора" вылетели в наслег на вертолете МИ-8 авиакомпании "Полярные авиалинии" и по прибытии сразу начали приём населения. Через два дня эта медицинская бригада должна вылететь в труднодоступный наслег Сасыр.