Десятки тысяч кубометров снега. В Якутске коммунальные службы работают в усиленном режиме

29

Коммунальные службы продолжают очищать крыши домов от снега и льда. Как положено ленты огораживают место сброса, чтобы защитить прохожих от возможных неприятностей. Помимо этого в усиленном режиме от выпавших осадков очищают придомовые и прилегающие территории. За своевременной уборкой в своих округах следят управы.

"Плановые показатели вывоза снега с территории Губинского округа на сегодня 12 тысяч 885 кубических метров. Вывезено порядка 9 300 метров, что составляет на сегодня 71% исполнения от плана", - сказал Александра Зайко, заместитель руководителя по вопросам ЖКХ управы "Губинский округ".

В Губинском округе к благоустройству присоединились и учащиеся тридцать третьей школы. Местом был выбран мемориальный комплекс "Солдаты Туймаады". Ребята активно взялись за лопаты, чтобы расчистить памятное место от снега.

"В Якутск пришла календарная весна, вместе с ней и тёплая погода. Чтобы очистить город от снежных завалов, коммунальные работники трудятся практически без выходных. Даже учащиеся школ прикладывают руку к уборке города", - Инна Удовкина, корреспондент.

Ребята свободное от уроков время проводят с пользой для общества. Ученик 33 школы Платон стал участником акции "Дорогу весне". В этой эстафете могут участвовать все школы города.

"Цель таких мероприятий это, конечно же, привить уже детям патриотизм, потому что здесь собрались в основном шестые классы и, конечно же, почтить память людей именно в этом случае - мемориал. И улучшить в принципе обстановку города, чтобы немножко постараться всё улучшить", - рассказал Платон Ярыш, председатель школьного самоуправления МОБУ СОШ № 33.

На территории Октябрьского округа также полным ходом ведутся снегоуборочные работы. Плановый объём составляет около 13-ти тысяч кубометров снега, всего вывезено 50%, а по сбросу снега с крыш выполнено 60% от плана. Но свои коррективы внёс обильный снегопад.

"Трудности составляет снегопад неожиданный, который был на прошлой и позапрошлой неделе. Ещё, если по прогнозу смотреть, то на этой и на следующей неделе тоже вроде как снег пойдёт и, поэтому, управляющие компании, предприятия, организации сперва очень активно взялись за вывоз снега, но, когда снегопад пошёл  активность поутихла. Видимо ждут, всё равно надо будет убирать", - сказала Валентина Эверстова, руководитель управы "Октябрьский округ".

Уборка снега и наледи вызывают не мало хлопот у коммунальщиков, однако работы ведутся планомерно, ориентируясь на прогнозы синоптиков.