15 марта в Москве состоится пресс-конференция об изменении климата и таянии вечной мерзлоты

29

В Москве в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня", 15 марта,пройдет пресс-конференция о проведении научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты.

По инициативе республики конференция с международным участием будет проведена  в Якутске с 22 по 24 марта. 

К участию в пресс-конференции приглашены: глава Якутии Айсен Николаев, заместитель руководителя Росгидромета Владимир Соколов, директор департамента развития Арктической зоны Минвостокразвития России Максим Данькин, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Николай Корчунов,  академик РАН, заместитель директора института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимир Семенов, директор института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН Михаил Железняк, директор плейстоценового парка Никита Зимов.

На пресс-конференции обратят внимание на современные вызовы, связанные с изменением климата и таянием вечной мерзлоты, представят ключевых участников и программу предстоящих мероприятий.

В рамках научно-практической конференции состоятся два пленарных заседания - "Вечная мерзлота и вызовы глобальных климатических изменений" и "Опыт российских регионов по сохранению вечной мерзлоты и вопросам изменения климата". Ожидается участие более 200 экспертов из России, КНР, Индии, Казахстана и других стран. 

Также запланированы круглые столы, посвященные аспектам отраслевой адаптации, экологическим рискам изменения климата и перспективам научных исследований криосферы Земли в Якутии. В ходе специального блока молодые ученые обсудят актуальные проблемы мерзлотоведения в современных реалиях изменения климата. 

Мероприятие включено в План председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Организаторы конференции – Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с правительством Якутии. Оператор мероприятий председательства РФ в Арктическом совете – фонд "Росконгресс".