Задачи по снижению аварийности на объектах энергетики обсудили на совещании в правительстве Якутии

39

Снижение аварийности на объектах энергетики и повышение их надежности - такую задачу поставил глава Якутии Айсен Николаев.  На проведённом совещании с участием членов правительства, руководителей отраслевых ведомств, организаций, прокуратуры, правоохранительных органов и ростехнадзора были проанализированы причины крупных энергоаварий, произошедших в последние месяцы в Якутии. В первую очередь речь шла об авариях на объектах ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Востока.

С начала года было зафиксировано два крупных технологических нарушения на объектах филиала ПАО "Россети" – на подстанциях 220 кВ "Майя" и "Томмот". Как проинформировал  директор филиала Артем Киселев, ошибки были допущены еще при проектировании. В этом году направят порядка 1,5 млрд рублей на реконструкцию подстанций  220 кВ "Майя" и "Томмот" ПАО "Россети" .  В эксплуатацию объекты сдадут не позднее 31 октября текущего года. 

Если на объектах коммунального комплекса за последние два года наблюдается снижение  числа аварийности от 10 до 20%, то в отрасли энергетики, напротив, фиксируется рост, отметил глава региона. 

"Для наших морозов отсутствие электричества по цепочке ведет за собой ряд нарушений в работе всей системы жизнеообеспечения населенных пунктов, которые могут привести к трагическим последствиям. Природно-климатические условия в Якутии - это данность, которая всегда была, есть и будет. Поэтому прямая обязанность энергетиков сейчас – обеспечение надежности своих объектов и минимизация числа аварий", – сказал Айсен Николаев. 

Подводя итоги совещания, Айсен Николаев заявил об ужесточении требований при проверке подготовки объектов к следующему отопительному сезону. 

"То, что мы сегодня наблюдаем, нас удовлетворить никак не может. Есть много объективных факторов, но при всем этом эти проблемы появились не вчера. По каждому  этому вопросу есть структуры, которые напрямую не подчиняются правительству. Тем не менее не нужно самоустраняться, правительству нужно постоянно держать в поле зрения вопросы повышения надежности энергокомплекса, заниматься этими вопросами в ежедневном режиме", – отметил глава республики Айсен Николаев.