В Якутии в 2023 году подключат к газу загородные дома в районе Намского тракта 13 км

28

В 2023 году, в Якутии подключат к газу загородные дома в районе Намского тракта 13 км по правой стороне. По программе догазификации в этом районе уже заключено 83 договора из 184 домов, которые попадают под программу.

Команда Минпромгеологии и Сахатранснефтегаз включили район в список обязательных мест, где построят новые газопроводы-вводы до границ участков жителей, а погасить расходы на работы внутри участка якутянам помогут специальные субсидии и "газовая ипотека".

По словам министра промышленности и геологии Якутии Максима Терещенко, есть пригороды, в которых нет доступа к газу из–за дефицита пропускной способности.

"В 2023 году при полной поддержке Главы Республики Айсена Николаева мы добились финансирования на ликвидацию дефицита пропускной способности в размере более 200 млн рублей. Средства направят на то, чтобы ряд проблемных участков в пригородах Якутска, наконец, начали подключать к газу уже в этом году", - рассказал Максим Терещенко.

Уже в июле-августе планируется начать строительные работы в этом районе, с учётом масштабных работ по республике.

Стоит отметить, что субсидией могут воспользоваться малоимущие граждане, многодетные семьи, семьи мобилизованных граждан,  участников СВО, ветераны ВОВ, тыла и боевых действий, лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда", одиноко проживающие неработающие пенсионеры и граждане, переходящие с централизованного отопления на индивидуальное газовое отопление.

Догазификация – это подключение домовладения к газораспределительным сетям. При этом к границам земельного участка газ подводят бесплатно. По участку граждане проводят работы уже за собственные средства. В регионе на этот случай выделяются субсидии в размере 150 000 рублей, которые покрывают расходы жителей на газификацию при приобретении газоиспользующего оборудования.

В 2023 году региональный оператор "Сахатранснефтегаз" вместе с Минпромгеологии в рамках догазификации планирует подключить к газу 1813 домов.