В Якутии стартует автопробег "Sakha Arctic Expedition 2023"

25

13 марта из Якутска стартует автопробег "Sakha Arctic Expedition 2023", который пройдёт через арктические районы Якутии. Протяжённость планируемого маршрута – 4 848 километров. Автопробег соединит два Полюса Холода – Оймякон и Верхоянск. 

Данное мероприятие призвано дать старт развитию туризма в арктических районах, по которым проходит маршрут автопробега.

В ходе автопробега участники пересекут два северных и четыре арктических района республики, хребты Верхоянский, Черский, горный хребет  Сунтар Хаята. 2/3 пути – это дорога по зимникам Лены, Индигирки, Яны и по их многочисленным притокам. В арктической части маршрут пройдёт по тундровой и лесотундровой зоне.

Путешественники станут участниками различных мероприятий, проводимых в районных центрах, посетят знаменитый Оймякон, фестиваль "Полюс Холода  – Верхоянск" в город Верхоянск, совершат восхождение в верхоянские Кисиляхи.

Автопробег осуществляется при поддержке Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) и Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия).

Организаторами выступают Агентство развития туризма и территориального маркетинга республики и Ассоциация Туриндустрии Якутии и Якутское региональное отделение общественной организации "Опора России".