В Якутии состоялось торжественное открытие Первенства РС (Я) по северному многоборью

45

9 марта, в Якутии в спортивном комплексе "Модун" состоялось торжественное открытие Первенства Республики Саха (Якутия) по северному многоборью, в рамках которого пройдёт зачёт по северному многоборью Спартакиады "Спортивные якутяне".

Всего на соревновании приняли участие 168 юных спортсменов из 23 районов республики, в том числе из отдаленных районов: Булунский, Момский, Усть-Майский, Оймяконский, Оленёкский, Жиганский.

На торжественном открытии со словами поддержки выступили  заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Гаврил Мохначевский, заместитель директора Республиканского ресурсного центра "Юные якутяне" Александр Брызгалов, исполняющий директор Федерации совета по северному многоборью, главный судья соревнований Семен Колодезников, а также заместитель генерального директора "Республиканского центра национальных видов спорта им. Василия Манчаары" Геннадий Васильев.

"Количество участников по многоборью возросла. Хотелось бы пожелать в дальнейшем, чтобы вид спорта развивался и принёс командам много побед", - отметил Александр Брызгалов.

Стоит отметить о том, что с 9 по 12 марта на Первенстве РС (Я) будут проходить зачёты по Спартакиаде "Спортивная якутия" по 5 видам северного многоборья: северный тройной прыжок, бег по пересеченной местности с палкой, метание топора на дальность, метание аркана, прыжки через нарты.

"Наша команда участвует впервые на соревнованиях по северному многоборью. В команде 12 участников с 5 по 11 классы, девушки и юноши. Участвуем по всем направлениям и возрастам. Очень волнуемся", - поделилась впечатлением тренер сборной команды Сунтарского района Сахаайа Мохотчунова.