В Якутии Центры амбулаторной онкологической помощи помогают выявить рак на ранней стадии

35

На сегодняшний день, в Якутии функционирует всего 17 центров амбулаторной онкологической помощи в поликлинике № 1 Якутска, в Медицинском центре Якутска, в Якутских городских больницах № 2 и № 3, Алданской, Мегино-Кангаласской, Мирнинской, Нерюнгринской, Нюрбинской, Вилюйской, Ленской, Хангаласской, Олекминской, Амгинской, Верхневилюйской, Томпонской и Чурапчинской центральной районной больницах.

В 2022 году посетили центры амбулаторной онкологической помощи всего 45 278 якутян, из которых у 606 человек выявили новые случаи злокачественных новообразований. По сравнению с 2021 годом в 2022 году на 4,3 % увеличилось количество пациентов, получивших химиотерапию по месту жительства. 

Стоит отметить, что центры амбулаторной онкопомощи выполняют несколько основных задач. Например, таких как устанавливание диагноза злокачественного новообразования в максимально короткие сроки, возможность проведения лечения, в том числе противоопухолевой лекарственной терапии в рамках дневного стационара, контроль состояния онкологического пациента, осуществление диспансерного наблюдения пациентов с онкологическими и предопухолевыми заболеваниями, проведение организационно-методической работы по оказанию методической поддержки медицинским работникам, а также повышение уровня знаний о ранних симптомах онкологических заболеваний и по разбору запущенных случаев.

Так, в данное время в республике продолжается работа по расширению работы центров амбулаторной онкологической помощи, а уже в текущем году в планах открытие ЦАОП на базе Намской ЦРБ.