Свыше 5 млн. рублей ущерба. В Якутии полицейские направили в суд уголовное дело о незаконной добыче осетра

43

Дознавателем отделения МВД России по Жиганскому району завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего уроженца города Москвы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации".

Установлено, что в августе 2022 года обвиняемый специально прибыл в местность Менкере-3 на территорию Жиганского района для незаконной добычи водных биоресурсов. Зная о запрете вылова сибирского осетра ленской популяции, злоумышленник незаконно выловил 27 экземпляров. Незаконно добытого осетра мужчина разделал, изъял более 6 килограммов черной икры, которые, по словам обвиняемого, хранил для личного потребления. При осмотре места происшествия, недалеко от временного жилища мужчины полицейские обнаружили пластиковые контейнеры с готовой рыбной продукцией.

Причинённый ущерб в результате незаконной деятельности обвиняемого составил более 5,6 миллионов рублей. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.