В Момском районе "Мобильные доктора" начали приём жителей

28

"Мобильные доктора" из Якутии выехали в село Буор-Сысы, являющийся центром Индигирского национального наслега, после проведения работ в арктическом Момский районе.

По словам руководителя Республиканского центра мобильных бригад Артёма Ксенофонтова, доктора уже начали приём жителей в селе Буор -Сысы Момского района, в котором проживает всего более 300 человек.

"Обследования начались сразу после прилета. И уже к половине дня "мобильными докторами" было принято 60 человек, 9 из которых были детьми", – отметил руководитель группы.

"Мы не имеем возможности часто выезжать в райцентр, тем более в Якутск для медицинского обследования. Поэтому приезд врачей к нам в село – большое событие. Я попала на приём к врачам, которых нет у нас в районе, сразу получила консультацию, сдала анализы, прошла УЗИ сосудов", – рассказала жительницы села.

После Буор-Сысы "мобильные доктора"

В планах у "мобильных докторов" посетить отдалённые населённые пункты Момского района, где они смогут оказать специализированную помощь жителям Сасыра, Чумпу-Кытыл.

"К примеру, село Сасыр расположено в 450 километрах от райцентра, и до него доехать можно только на вертолёте", - отметил Артем Ксенофонтов.

Отметим, что "мобильные доктора" будут работать в Момском районе с 9 по 23 марта. Параллельно в эти дни приём населения ведётся в Верхоянском и Жиганском районах. Проект новой модели арктической медицины, инициированный Главой Якутии Айсеном Николаевым, охватит жителей всех 13 арктических районов.

Напомним также, в  феврале этого года "мобильные доктора" приняли около 5 тысяч жителей Абыйского, Нижнеколымского, Среднеколымского и Усть-Янского районов.