Конференцию по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты презентовала Якутия

21

С 22 по 24 марта в Якутске в рамках плана председательства России в Арктическом совете состоится научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, которую презентовали для дипломатического корпуса иностранных государств в постпредстве Якутии при президенте России. На презентации присутствовали атташе по науке Посольств Бразилии, Казахстана, Индии, Монголии и Китая.

"Особую значимость имеет укрепление отношений между странами в вопросах изменения климата и деградации вечной мерзлоты, так как это влияет на будущее всей планеты", - сказал посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, призвав представителей зарубежных стран принять активное участие в конференции.

По его словам, конференция в Якутске станет знаковым мероприятием председательства России в Арктическом совете. Она позволит провести дискуссии на актуальные темы и достичь ценных наработок.

Более 200 экспертов из России, КНР, Индии, Казахстана и других стран: учёные, экономисты, инженеры, строители и представители органов власти примут участие в конференции.

Стоит также отметить, что мероприятие будет включать в себя два пленарных заседания — "Опыт российских регионов по сохранению вечной мерзлоты и вопросам изменения климата" и "Вечная мерзлота и вызовы глобальных климатических изменений", а также отраслевые круглые столы, дискуссию сообщества молодых ученых.

Организаторами конференции выступают Минвостокразвития РФ совместно с региональным правительством. Оператором мероприятий председательства России в Арктическом совете - Фонд Росконгресс.