IT-компании республики получат импульс развития благодаря партнёрству фонда развития инноваций Якутии и компании "Ростелеком"

43

"Ростелеком" - крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений. Подписанное соглашение позволит якутским IТ-стартапам выходить на новый уровень сотрудничества. В рамках соглашения будут приниматься совместные действия, направленные на развития IТ-отрасли как в регионе, так и за её пределами.

"Для наших стартапов, в соответствии с сегодняшним соглашением, появляются новые возможности. Потому что Ростелеком - может быть не только в роли заказчика, но и также некого посредника-путеводителя в другой крупный бизнес", - рассказал Василий Ефимов, директор Фонда Развития инноваций РС(Я).

В портале фонда развития инноваций большое количество технологических проектов, которые имеют потенциал масштабирования. Его целью является поддержка технологических компаний на предпосевной стадии в виде предоставления финансирования и проведения акселерационных программ, в том числе через реализацию коммуникационных мероприятий.

"Мы считаем, что нужно поддерживать местных ребят, которые занимаются IT, потому что это дополнительный потенциал, как в части развития регионального продукта, так и новых информационных технологий. На самом деле уже сотрудничаем с коллегами. Например, с такой компанией, как "Смарт-Юнит". Нам понравилось их решение по мониторингу пожароопасной обстановки. Планируем их тиражировать на территории Дальнего Востока", - сообщил Константин Войтеховский, директор филиала "Сахателеком" ПАО "Ростелеком".

Разработанный проект в "Смарт Юнит" помогает отслеживать обнаруженные спутником термоточки с подозрением на пожар, что позволяет в два раза увеличить скорость выявления очагов. Программа "Сильван" учитывает данные местности, направление ветра, задействованные для тушения силы и средства. В автоматическом режиме определяется площадь и кромка пожара. Новую разработку уже применяют специалисты Авиалесоохраны, Минэкологии и муниципальные образования региона.