Якутские врачи провели в Мариуполе рекордное количество операций – 258 за 4 дня

33

В Донецкой Народной Республике высоко оценили работу якутских врачей. Министр здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев назвал работу хирургов-офтальмологов Якутии на территории ДНР ярким примером реального улучшения качества жизни людей.

"В Мариуполе хирурги-офтальмологи из Республики Саха (Якутия) за 4 дня провели рекордное количество – 258 операций по замене хрусталика при катаракте. Хирурги просто не выходили из операционной, принимали до последнего пациента. Каждый хирург-офтальмолог делал более 25 операций в сутки. Это самоотверженный труд", – рассказал министр здравоохранения ДНР.

По словам Дмитрия Гарцева, главной наградой для якутских докторов стали слова благодарности жителей Донбасса, к которым возвращалось зрение.

"Это операции "одного дня" – в первый день оперируют один глаз, во второй день – второй, и человек прозревает. Люди со слезами на глазах благодарили за то, что прозрели. И благодарность жителей – стимул их работы", – сказал министр здравоохранения Донецкой Народной Республики.

Напомним, что врачи-офтальмологи из Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы приезжают в Донецкую Народную Республику уже третий раз. В первый раз они делали операции на глазах в подшефном городе Кировскоепо поручению Главы Якутии Айсена Николаева. В Кировск приезжали из Донецка, Соледара, Шахтёрска и других населённых пунктов Донбасса, хирургов приглашали в другие города.

Отметим, что врачи привезли из Якутии свое оборудование весом почти в две тонны для того, чтобы проводить высокотехнологичные операции. 

"Пациенты приезжали из разных районов, с раннего утра ждали приём. И всё ради того, чтобы снова видеть мир в красках. В Мариуполе проведены сложные операции на глаза. Жители благодарили, говорили, что теперь могут видеть мир вокруг в его естественных красках, жить полноценно и вернуться к работе", – рассказал главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан.

Следует также отметить, что бригады врачей-волонтеров из Якутии также работают в военных госпиталях Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и Дальневосточного федерального округа.

Всего с начала специальной военной операции было направлено шесть бригад врачей-волонтеров. В данное время к отправке в военные госпитали готовятся новые бригады врачей для работы как в западных регионах страны, так и на Дальнем Востоке.