В Якутии состоится всероссийская конференция "Арктика – территория сотрудничества"

35

С 14 по 15 апреля, в Якутии на базе Международной Арктической школы в Якутске пройдет II Всероссийская научно-практическая конференция школьников "Арктика – территория сотрудничества". Прием заявок на участие продолжится до 31 марта.

Основная цель конференции – создание условий для развития интеллектуального творчества учащихся и активизация межрегиональной и международной коммуникации по актуальным проблемам северных и арктических регионов. 

Учащиеся старше 12 лет представят свои доклады по направлениям: "Современные проблемы развития Арктики и Севера", "Знание прошлого для понимания современного состояния Арктики и Севера", "Север и Арктика: вызовы будущего", "Человек на Севере и в Арктике", "Техника и технологии для Севера и Арктики", "Природа и человек на Севере и в Арктике", "Языки и культуры народов Севера и Арктики".

По итогам конференции будет издан сборник статей победителей и призеров.

Напомним, в сентябре 2021 года Международная Арктическая школа на III Северном Форуме по устойчивому развитию инициировала проведение конференции для школьников на английском языке по арктической тематике с привлечением экспертов из науки и высшей школы.

Идею поддержали Северный Форум, Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук, Северо - Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Арктический научно-исследовательский центр республики.

На I конференции в апреле 2022 года из 72 докладов отметили 14 лучших. Также в практико-ориентированном кейс-турнире приняли участие 22 команды из Якутии, Ставропольского, Краснодарского краев, Мурманской, Архангельской областей, Ненецкого и Чукотского автономных округов.