В новом ФАПе села Харбала установят дополнительное оборудование на 300 тысяч рублей

29

В Якутии, в селе Харбала Верхневилюйского улуса был введен в строй новый фельдшерско-акушерский пункт, построенный в рамках модернизации первичного звена здравоохранения.

"Строительство нового объекта ждали давно. Дело в том, что старое здание постройки 50-ых годов прошлого века было изношенным, а также не отвечало современным требованиям. А новый ФАП из быстровозводимых конструкций не только полностью соответствует современным требованиям, но и оснащен всем необходимым", - сказала главный врач Верхневилюйской ЦРБ Сардана Павлова. 

Новый ФАП стал хорошим подарком для села, которое находится в 90 км. от районного центра. Он рассчитан на медобслуживание 500 жителей всех возрастов. Изначально в нем предусмотрено все необходимое для диагностики и лечения острых, а также хронических заболеваний, патронажа беременных и детей и пр.

Кроме того, в данное время, закупается дополнительное оборудование на сертификат на сумму 300 тысяч рублей, который Минздрав РС(Я) вручил коллективу ФАПа при его открытии.  

Следует отметить, что модернизация лечебной базы в районе не закончится. Уже в этом году планируется обновление фельдшерско-акушерского пункта в селе Кырыкый.