Тюльпаны на вечной мерзлоте. В Намском районе семья выращивает экзотические для Якутии цветы

58

Ярким полотном окрасилась теплица Саргыланы Ильиничны. В преддверии Международного женского дня более 10 сортов весенних тюльпанов готовы к срезке. 30 букетов, 700 поштучно и цветочное поле пустеет на глазах. Но чтобы к восьмому марта весенние цветы радовали прекрасную половину человечества, посадить их нужно было ещё в прошлом году.

"Чем дольше цветок растет, тем он лучше и краше. Вот к такому выводу пришли и поэтому мы сажаем осенью", - рассказывает Саргылана Лукина.

Тюльпаны растут в холодной теплице, и зацветают именно при низких температурах. Сейчас на грядках опытного цветовода больше сотни цветов всевозможного окраса. Тюльпаны Саргыланы Ильиничны отличаются от привозных, в высоту достигают 70-ти сантиметров, а бутоны попадаются значительно крупнее.

Но если тюльпаны не нуждаются в тепле, то огурцам это просто необходимо. В ноябре семья Лукиных построила просторную теплицу площадью 147 квадратных метров. Теперь, в разгар зимы на столе всегда свежие огурцы и зелень. Чтобы собрать щедрый урожай, необходимо знать все тонкости.

В этой теплице можно выращивать любые культуры, от листового салата до комнатных растений. Ухаживать за ними Саргылане Ильиничне помогают домочадцы и друзья. Ведь домашний урожай пользуется спросом у многих жителей Намского района.

Эта теплица выдерживает даже самые суровые морозы. Здесь находится отопительная система, она позволяет поддерживать плюсовую температуру. Помимо этого над каждым коробом находится дополнительное освещение для стабильного роста огурцов.

Каждый день Саргыланы Ильиничны начинается с обхода зелёной фермы. Важно обработать почву и вовремя полить растения. Времени уходит немало, но для того, чтобы посадить что-то новое оно находится. Если овощи пользуются спросом ежедневно, то цветы популярны в особых случаях. Ведь тюльпан - это настоящий символ Международного женского дня и дарить его на первый праздник весны принято всем женщинам.