До конца апреля "Мобильные доктора" охватят жителей всех 13 арктических улусов Якутии

27

9 марта, бригады "мобильных докторов" вылетели в арктические Жиганский, Момский и Верхоянский районы. На 11 марта запланирован вылет в Аллаиховский улус.

23 марта запланирован вылет "мобильных докторов" в Эвено-Бытантайский район, в апреле отработают в оставшихся четырёх арктических районах. Доктора охватят все 36 населённых пунктов этих районов.

"Как и прежде, в бригадах, помимо терапевтов и педиатров, работают узкие специалисты: кардиолог, невролог, уролог, травматолог, эндокринолог, акушер-гинеколог, ЛОР, врач ультразвуковой диагностики", – сообщила министр здравоохранения республики Лена Афанасьева.

Врачи проведут первичные приёмы, возьмут общеклинические анализы и анализы на онкомаркеры, вирус папилломы человека, ИФА на гепатиты, гормоны щитовидной железы, по показаниям сделают инструментально-диагностические исследования - УЗИ, снимут ЭКГ.

Стоит отметить, что данный проект является одним важных проектов, который возможно масштабировать на всю страну – пилотный проект новой модели первичной специализированной медпомощи в Арктической зоне, который был запущен в феврале по поручению Главы Якутии Айсена Николаева. В течение февраля шесть мультидисциплинарных бригад РЦМБ работали в четырёх арктических улусах Якутии – Абыйском, Нижнеколымском, Среднеколымском и Усть-Янском.

Напомним, что "Мобильные доктора" побывали во всех населённых пунктах, даже в самых малонаселённых и труднодоступных, осмотрели около 5 тысяч жителей – взрослых и детей. Из 4 912 обследованных на дообследование и госпитализацию в Якутск направлено 524 человека, еще 1 254 жителей четырёх арктических улусов взяты на диспансерное наблюдение. Взятых на диспансерный учёт, врачи Республиканского центра мобильных бригад будут вести при помощи телемедицинских технологий.

До конца апреля специализированной медицинской помощью будут охвачены жители всех 13 арктических улусов Якутии.