Более 10 тысяч человек посетили выставку-ярмарку "Якутия Мастеровая"

31

В Якутске завершилась XIII Республиканская выставка-ярмарка "Якутия Мастеровая". На ярмарке был представлен обширный перечень продукции и услуг от ведущих производителей в сфере народных художественных промыслов. Участие приняли более 20 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников из 30 муниципальных образований РС(Я). 

"ХIII Республиканская выставка-ярмарка "Якутия мастеровая" ежегодная добрая традиция для поддержки мастеров. Она знакомит горожан с традициями национальных культур народов Якутии и дает возможность заявить о себе лучшим народным мастерам. В этом году участие в выставке-ярмарке приняли 489 мастеров, три учебных заведения, в том числе молодые мастера из Художественного училища. Всего выставку за эти дни посетили более 10 тысяч человек, что говорит о востребованности и высоком интересе со стороны жителей республики к изделиям народных промыслов", - поздравил первый заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Афанасий Ноев. 

Выставка-ярмарка проводится ежегодно с целью демонстрации достижений в области сохранения и развития народных художественных промыслов и ремёсел Республики Саха (Якутия), а также содействия продвижению на рынке продукции народных художественных промыслов, выявления талантливых мастеров, работающих в русле традиционных технологий и авторов новых форм творчества. В этом году выставка состоялась в рамках празднования 30-летия галереи народного искусства "Симэх".

"В результате работы Центра "Симэх", государственной поддержке мастеров и отрасли в целом со стороны республики, за эти годы в республике повысился уровень технического исполнения изделий традиционного искусства, возрождены и сохранены многие традиционные технологии, возросло количество мастеров по различным видам народного искусства, а также заметно возрос престиж народных промыслов среди населения", - заключил Ноев.