Популяризация музыки. В Якутске пройдёт международный конкурс "Созвездия Арктики"

55

Более 130 заявок поступило на участие в международном фестивале-конкурсе "Созвездия Арктики - 2023", посвященном 150-летию композитора Сергея Рахманинова. Конкурс проводится Арктическим государственным институтом культуры и искусств. Он пройдёт в Якутске с 18 по 23 марта. О своём участии заявили музыканты из регионов России - Якутии, Коми, ЯНАО, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского, Хабаровского, Приморского краев, Саратовской, Амурской, Рязанской, Кемеровской областей, Сербии и Киргизии.

"Созвездия Арктики" - это масштабный проект для популяризации музыки. Во время творческих встреч на площадках АГИКИ высококлассные музыканты России передадут свои знания и компетенции детям и молодежи.

Как сообщает пресс-служба АГИКИ, принять участие в конкурсе могут музыканты-любители и профессионалы, студенты и преподаватели, учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств и студий. Для всех возрастных категорий конкурс проводится по пяти направлениям: народно-инструментальное исполнительство (баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара), вокал (академический и эстрадный), композиция и инструментовка, кубок Радомира Борисова (баян, аккордеон), "Музыка для всех" (фортепиано).