Готовность 80%. Якутский республиканский онкологический диспансер будет сдан в 4 квартале 2023 года

128

В Якутском онкодиспансере при обследовании пациентов используют современное  оборудование и радиоизлучение. В 2019 году был реконструирован корпус со стационарным блоком и отделением лучевой диагностики. В этом же году были получены компьютерный томограф, МРТ, которые с высокой точностью определяют расположение опухоли и дают высокие шансы на выздоровление пациента.

"Эти лепестки ровно повторяют контуры опухоли, то есть не бывает никаких квадратных полей. Это современная методика лучевой терапии", - говорит Илья Васильев, заведующий отделом медицинской физики и радиационной безопасности Якутского республиканского онкологического диспансера. 

Ещё одно нововведение в якутском диспансере, позволяющее подобрать для пациента подходящее лечение - патологоанатомическое отделение. Ранее анализы направляли в централизованную лабораторию РБ №1, теперь же такая возможность появилась у самих онкологов.

"В месяц проходит до пяти тысяч исследований по нашей части и это примерно 600 исследованных случаев, то есть 600 человек по одному обращению. Микроскопируя этот материал, фрагменты органов и ткани можем дать какое-либо заключение - есть опухоль, нет опухоли или как она распространяется какой гистологический вид опухоли, степень злокачественности ну и различные необходимые параметры", - рассказал Эрик Атласов, заведующий патологоанатомическим отделением Якутского республиканского онкологического диспансера.

Чтобы поднять уровень диагностики и лечения заболеваний, в регионе строится новый онкодиспансер. Долгожданный для республики объект станет одним из самых крупных медучреждений онкологического профиля на Дальнем Востоке. На площади более 25-ти тысяч квадратных метров разместятся четыре хирургических отделения, где врачи смогут выполнять в два раза больше операций - до четырёх тысяч в год.

Строительная готовность нового Якутского онкодиспансера составляет 83,5%. В здании уже запущено тепло, и сейчас в помещениях ведутся отделочные работы. Сдать объект планируется до конца текущего года.

Для строящегося медицинского объекта нужны квалифицированные кадры, а это не менее тысячи человек. Их готовят на базе ведущих образовательных организаций России и республики. 25 онкологов уже получили соответствующее образование и работают в диспансере.

"Здесь очень серьёзное высокотехнологичное оборудование, которое нужно будет сопровождать и на сегодняшний день ЯРОД подписывает соглашение с СВФУ, Центром компетенций, где, конечно, предоставляются специалисты именно инженерного направления по очень серьёзному оборудованию", - сообщила Лена Афанасьева, министр здравоохранения РС(Я).

Проблема онкологических заболеваний по-прежнему беспокоит медицинских работников. Но, врачи уверены, с вводом нового учреждения вероятность диагностировать рак на ранней стадии станет ещё выше. А якутяне смогут получать квалифицированную и своевременную помощь, не выезжая за пределы родной республики.