В Якутии будут учреждены стипендии для народных мастеров

46

Такое решение Глава Якутии Айсен Николаев принял по итогам встречи с народными мастерами республики и их учениками. 

Стипендии предложено учредить по видам производств: для мастеров по дереву, производству художественной керамики, ювелирных изделий, для мастеров по обработке камня, кости и рога, производству строчевышитых изделий и ручному плетению из конского волоса, художественной обработке кожи и меха.

"Якутия славится народными мастерами - хранителями исконных традиций народа и духовного наследия нашей северной республики. В любых изделиях, изготовленных вашими талантливыми руками, – история и мировоззрение народа. Вы не только приумножаете наше национальное достояние, но и сохраняете его, бережно передавая, обучая молодёжь. Отрадно, что на сегодняшней встрече рядом с каждым маститым мастером - совсем молодые ребята, которые продолжают дело своих наставников-мастеров", – подчеркнул Айсен Николаев.

Глава республики отметил, что народные промыслы являются брендом республики, и их надо активно продвигать не только в стране, но и по всему миру. 

"В век глобализации это очень важно. Благодаря тому, что у нас есть своё народное прикладное искусство и традиционные художественные промыслы, мы сохраняем свою самобытность, свой народ", – сказал Айсен Николаев.

Глава Якутии поддержал предложения народных мастеров об учреждении семи стипендий народным мастерам Якутии по аналогии со стипендиями олонхосутам, запевалам осуохая и носителям традиционного кузнечного искусства народов Якутии.