Ирина Волк: В Якутии полицейские и представители дорожной службы спасли двоих мужчин пропавших в тундре

60

"Сотрудники Отделения МВД России по Усть-Янскому району участковый уполномоченный майор полиции Евгений Першин и оперуполномоченный уголовного розыска старший лейтенант полиции Иннокентий Борисов спасли пропавших в тундре мужчин.

В полицию обратилась взволнованная женщина, которая рассказала, что её супруг со своим другом выехали на внедорожнике из поселка Депутатский в село Казачье для продажи меховых изделий. Однако в пункте назначения они так и не появились, а связи с ними нет уже четвертый день.

Заявительница добавила, что мужчины по пути могли заблудиться, так как они впервые приехали в этот северный район и не имеют опыта поездок при экстремально низких температурах. Следует отметить, что столбики термометров в эти дни опускались до отметки в 50 градусов ниже нуля.

Полицейские незамедлительно организовали поисково-спасательные мероприятия. Опросив водителей и местных жителей, они выяснили, что предприниматели проехали около 230 километров до поселка Усть-Куйга, заправили свой автомобиль и, вероятно, направились в сторону села Казачье по закрытому автозимнику вместо действующей дороги.

Связавшись по телефону с начальником участка дорожной службы, Иннокентий Борисов договорился отправить вездеход на поиски. На нем участковый уполномоченный полиции Евгений Першин совместно с дорожными работниками незамедлительно выехали по указанному маршруту. Проехав по заметенной дороге около 60 километров, в труднодоступной местности они обнаружили полностью занесенный снегом автомобиль с неработающим двигателем.

Пленники тундры смогли выжить в экстремальных условиях благодаря меховым изделиям, в которых они укрывались от мороза и пурги.

Выяснилось, что мужчины не учли сложные погодные условия и в пути попали в снежный занос. Пытаясь вытащить автомобиль, подложили шубы под колеса, а в дальнейшем предпринимали безуспешные попытки дойти пешком до ближайшего села. Также они не могли вызвать помощь, так как в данной местности связь отсутствует.

На второй день у них закончились запасы продуктов, на третий – топливо. В общей сложности они провели в снежном плену четверо суток.

Поисковики доставили спасенных в поселок Усть-Куйга, поместили в гостиницу и вызвали медиков, которые, осмотрев их, сообщили, что здоровью ничего не угрожает. Благодаря оперативным и грамотным действиям сотрудников полиции и дорожных работников предприниматели были спасены", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.