Якутия совместно с ДНР планирует снять фильм о специальной военной операции

40

Глава Якутия  Айсен Николаев рассказал на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) о том, что Якутия и ДНР планирует снять фильм о специальной военной операции.

"Наши кинематографисты создали сценарий, связанный со специальной военной операцией. Мы будем предлагать Донецкой Народной Республике и ряду других наших коллег совместно создать такой фильм. Пришло время снимать фильмы и про специальную военную операцию, показывать наших героев", – рассказал Айсен Николаев.

"2 марта состоялось мероприятие ЭИСИ посвящёно практической реализации задач", -  огласил Президент России в Послании Федеральному Собранию. 

В своём выступлении Айсен Николаев заметил, что для эффективной работы с молодёжью нужно делать патриотический контент  современным и интересным молодым ребятам, а также рассказал об уникальных возможностях Якутии в этой сфере. 

"В Якутии при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и Минвостокразвития России создан первый на Дальнем Востоке один из крупнейших в России креативных кластеров - "Квартал труда" на площади свыше 14,5 тыс. квадратных метров, – рассказал Айсен Николаев. – В этом кластере работает Центр компетенций в области киноиндустрии и других новых креативных индустрий: музыки, fasion, дизайна. Мы считаем, что он должен в хорошем смысле стать "фабрикой новых смыслов", в том числе патриотических", - рассказал глава Якутии, отметив также о видеоконкурсе "Смотри, это Россия!", который был запущен Якутией в 2020 году и приобрёл всероссийский масштаб.

Напомним, что конкурс объединяет детей со всей страны и даёт возможность узнать о жизни регионов, стать ближе, даже находясь в тысячах километрах друг от друга.

По словам Айсена Николаева, в 2023 году в видеоконкурсе приняли участие представители всех регионов России, в том числе новых субъектов РФ – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Рекордное количество заявок поступило от школьников из Донецкой Народной Республики – 4,5 тысячи.

"Такие мероприятия дают возможность изучать историю своего края, Родины, и такие активности, которые исходят от самих детей, надо поддерживать, развивать и пропагандировать", – сказал Глава Якутии.

На круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) модератор мероприятия Дарья Кислицына подчеркнула, что Якутия давно зарекомендовала себя, как регион, где системно проводят работу по патриотическому воспитанию, и отметила, что инициативы региона могут быть масштабированы на всю страну.