В Якутии состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка в республике

38

3 марта, глава Якутии Айсен Николаев провёл Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Республике Саха (Якутия).

По словам Айсена Николаева, по итогам 2022 в республике года по профилактике повторных преступлений наблюдается положительная тенденция. Количество преступлений совершённых лицами ранее преступившими закон снизилось на 7%.

"В декабре прошлого года в республике создан участок, функционирующий как исправительный центр при колонии №1 Управления федеральной службы исполнения наказания с возможностью размещения 118 осужденных к принудительным работам. Ввод данного учреждения направлен на ресоциализацию таких лиц, сохранение их родственных связей и получение гражданами трудовых навыков", - отметил глава Якутии, указав на необходимость усиления работы в этом направлении в ряде районов.

Айсен Николаев дал поручение правительству республики проработать механизмы взаимодействия, направленные на эффективную реализацию положений закона №10 "О пробации в Российской Федерации", который вступает в силу федеральный закон  с 1 января 2024 года в стране. 

Стоить отметить, что пробация является совокупностью мер, применяемых в отношении осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в том числе ресоциализация, социальная адаптация и социальная реабилитация, защита прав и законных интересов указанных лиц.

Кроме того, Глава республики поручил обеспечить доработку и принятие проекта закона РС(Я) "О социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы".