В Якутии для работы в военных госпиталях готовят новые бригады врачей

58

3 марта заместитель председателя Правительства республики Ольга Балабкина в ходе брифинга заявила о том, что в Якутии будет усилена работа по оказанию гражданскими врачами республики практической помощи в военных госпиталях, расположенных в Южном и Дальневосточном федеральных округах, Москве и Санкт-Петербурге.

По словам Ольги Балабкиной, всего за истёкший период было направлено шесть бригад врачей-волонтеров.

"В каждой бригаде – опытный руководитель-организатор здравоохранения, врачи различных специальностей и средний медицинский персонал. Медики-волонтёры сопровождают наших бойцов в госпиталях, принимают участие в их лечении, в операциях, перевязках, в диагностическом процессе. Помощь оказывают всем пациентам госпиталей – не только якутянам", – сказала председателя Правительства республики.

Очередная мобильная бригада якутских врачей вернулась из военных госпиталей Минобороны РФ в Ростове-на-Дону и Хабаровска в феврале месяце.

"Сейчас мы готовим к отправке в военные госпитали новые бригады врачей для работы как в западных регионах страны, так и в Дальневосточном федеральном округе. Также принято решение о направлении психологов в распределительный госпиталь в Ростове, где работает волонтёр Вера Душкевич, для оказания первичной профессиональной психологической помощи нашим раненым якутянам", – поделилась планам вице-премьер.

Как отметила Балабкина, различные виды помощи оказаны 288 участникам специальной военной помощи и 620 членам их семей с начала объявления частичной мобилизации.

"На территории республики также организована реабилитация участников СВО и членов их семей. В учреждениях Минздрава и Минтруда республики в общей сложности прошли реабилитацию 101 участник спецоперации и 27 членов их семей", – проинформировала она.

В Якутии во всех районах продолжают работать группы помощи родственникам военнослужащих, созданные по поручению Главы Якутии Айсена Николаева. В эти группы можно направить обращение по любой жизненной ситуации. Эти группы помощи возглавляют заместители глав по социальным вопросам.

"На сегодняшний день охвачено сопровождением более 4,5 тысяч родственников военнослужащих. Также продолжает работать единая горячая линия 122 для информирования населения и решения вопросов", - отметила Ольга Балабкина.

Также вице-премьер отметила, что на республиканском уровне принято решение хоронить с воинскими почестями бойцов ЧВК (частных военных компаний). 

"Соответствующие установки доведены до муниципальных образований и районных военкоматов. Семьям бойцов частных военных компаний также будет обеспечено психологическое сопровождение. Поставлены задачи по организации работы с боевыми братствами, ветеранами боевых действий по оказанию наставничества над демобилизованными и находящимися в отпусках военнослужащими для скорейшей их социализации", – резюмировала Ольга Балабкина.