Поделиться опытом и обсудить лучшие практики. В Якутске проходит межрегиональная практическая конференция противопожарных служб

В течение двух дней специалисты из шести субъектов Сибири и Дальнего Востока, а также районов и городских округов республики обменяются опытом в реализации лучших региональных практик

63

Регионы начали готовиться к борьбе с лесными пожарами задолго до того, как растает снег. Конференция, посвященная тому, как противостоять огненной стихии, должна помочь предотвратить тяжелые последствия. Поэтому в зале собрались лучшие специалисты в том числе из соседних регионов.

"Подготовка к пожароопасному сезону уже проходит. В практической конференции участвуют сотрудники государственных служб, в том числе из других регионов России. Одна из целей мероприятия обмен опытом", - Инна Удовкина, корреспондент.

Опыт Якутии в профилактике, тушении лесных пожаров интересен коллегам из  других субъектов страны. Но и у соседей есть чем поделиться. Например, в 2022 году в Красноярском крае от майских пожаров пострадало несколько населённых пунктов, были уничтожены жилые дома. Теперь важно не допустить подобного.

"Это работа с муниципалитетами, это работа с органами местного самоуправления, работа с населением, работа с добровольцами, потому что тема очень актуальная, особенно, думаю, для всех регионов, для Красноярского края в том числе. Поэтому опыт есть и мы готовы поделиться", - сказал Илья Калмыков, директор КГКУ "Противопожарная охрана Красноярского края".

Отдельная тема - техногенные пожары. Это когда горят дома, торговые центры и предприятия. Огнеборцы республики показали мобильное приложение для управления автономными дымовыми извещателями. Его разработал житель Намского района, где теперь технология успешно применяется. Всего было подключено 98 адресов. Свои успехи есть и у нерюнгринцев.

"Большая работа проводится в частности по профилактике пожаров. Это с использованием интернет-ресурсов, это и определённые наработки в жилом секторе, потому что у нас промышленные районы, есть свои особенности, это и многоэтажный жилой фонд, это и промышленные предприятия", - говорит Дмитрий Клаус, начальник отряда Государственной противопожарной службы по Нерюнгринскому району №24.

Якутия - один из самых пожароопасных регионов страны. В этом году на охрану лесов от огненной стихии будет направлено свыше 2,5 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. В прошлом году к сильно горящим территориям Якутии добавился Мирниснкий район. Поэтому теперь здесь будет базироваться один из двух самолетов-зондировщиков. Он будет вызывать искусственные дожди.

Службы безопасности готовятся в полной мере оказать сопротивление огненной стихии. Ведь согласно предварительному прогнозу в Якутии ожидается засушливое лето.