Обеспечить жильём. В целях создания условий для работы молодых специалистов в Верхнеколымском районе построят дом

33

Об этом сообщили в ходе отчета органов исполнительной власти в наслеге, отвечая на вопрос жителей Арылахского наслега об обеспечении педагогическими и медицинскими кадрами.

Также, как отметили представители рабочей группы, с этого года работает центр арктической мобильной медицины - республиканский центр мобильных бригад. Врачи широкого профиля и узкие специалисты выезжают в арктические районы для оказания медицинской помощи жителям. Ещё одной полезной практикой является телемедицина. К примеру, с приходом волоконно-оптической линии связи её эффективно применяют в Оленёкском районе.

В прошлом году республика подписала соглашение с Министерством цифрового развития РФ по проекту "Синергия Арктики". В рамках этого проекта выделяются федеральные средства для постройки волоконно-оптической линии связи до каждого арктического райцентра.

В рамках отчёта рабочая группа посетила Арылахскую среднюю школу. Здесь открыт центр цифрового профиля "Точка роста", оснащенный 3D-принтером, квадрокоптером, компьютерами и другим оборудованием. Учащиеся активно изучают языки программирования. Также, как агропрофилированная школа, по республиканской программе получили новый трактор.