Снаряжение для бойцов СВО. Резидент технопарка "Якутия" - "Хоту тент" наращивает объёмы производства многофункциональных изделий

Снаряжение изготовленное в Якутии уже используется в зоне проведения СВО - это многофункциональные и компактные изделия с использованием инновационных разработок.

91

Шьют снайперские костюмы, палатки, спальные мешки, а также материал для защиты техники. В цеху без устали трудятся над созданием необходимого снаряжения для военнослужащих республики. Спрос растёт и, соответственно, производственные мощности.

"У нас в планах расширение производства в 3, а то и в 5 раз на базе города Якутска. Также есть предложения открытия производства в Подмосковье, Ростове и самом Донецке. Мы пока идём по расширению наших площадей и производства в Якутске", - рассказал Дуолан Андреев, руководитель военного направления "Хоту тент".

Резидент "Технопарка" "Хоту тент", сотрудничающий с министерством обороны России, стал известен благодаря производству утеплённых изделий для экстремально низких температур. Мобильные гаражи для автомобилей, палатки и даже одежда изготавливаются по инновационной технологии. Продукция востребована среди охотников, рыболовов и оленеводов. Этот опыт внёс большой вклад и в создание многофункционального снаряжения.

Изделия, которые доставляют военнослужащим, получают хорошие отзывы. Также бойцы вносят свои предложения. Накидка "Чомпо" может развернуться в спальник, носилки для раненных, а также укрыть от холода.

"Ранее здесь производили изделия для охоты и накидки на автомобили. Теперь же здесь развернут целый производственный отдел для военнослужащих. Снаряжение уже успешно зарекомендовало себя среди участников СВО", - Инна Удовкина, корреспондент.

Разработки компании выручают военнослужащих из Якутии при выполнении поставленных задач. Ведь в силах снаряжения сделать людей и даже военную технику невидимыми для тепловизоров. При их пошиве используется инновационный материал с теплоизолирующими свойствами, который был разработан самой компанией.

Майя Семёнова совмещает официальные переговоры компании и швейное дело. Ведь в производстве важны каждые руки. Хоть работа и трудоёмкая, но опытные мастерицы успевают сшить сразу несколько вещей за один день.

"Очень трудоёмкая работа. Швея в день она делает два чомпо. У нас, как видите, очень много фурнитуры и она занимает очень много времени", - говорит Майя Семёнова, менеджер "Хоту тент".

Резидент "Технопарка" намерен продолжить усиливать производство в Якутске и создавать новые научные разработки. В компании уверены, что благодаря обратной связи от якутских бойцов, функциональность и ассортимент продукции будут качественно расширяться.