Около семи тысяч молодых якутян трудоустроены в промышленные предприятия

Главное
-
27 марта в 06:11VI городские соревнования отцов и сыновей "Аҕа курэҕэ" провели в Якутске
-
27 марта в 05:43Килиимэт кэмпириэнсийэтэ икки сылга биирдэ ыытыллыа
-
27 марта в 05:20Спортивный зал самбо и дзюдо построят в Якутске к играм "Дети Азии"
-
27 марта в 04:57В Якутске нетрезвый пешеход получил травмы при переходе улицы в неположенном месте
В Якутии, в 2022 году около семи тысяч молодых специалистов трудоустроены на предприятия Якутии в рамках республиканского проекта "Местные кадры в промышленность".
По мнению специалистов кадровых служб, в привлечении молодых специалистов сыграла организация стажировок молодежи в промышленных предприятиях республики. Немаловажно, что в период стажировки выплачивается около 19 тысяч рублей молодому специалисту и его наставнику – около 9,5 тысяч рублей в месяц. Кроме того, ведущие компании региона запустили собственные программы в поддержку республиканского кадрового проекта.
Так, в 2022 году в рамках проекта "Местные кадры в промышленность" за счет средств компаний стажировку в компаниях прошли 1460 молодых специалистов с 1027 прикрепленными наставниками.
"Всего в прошлом году участники республиканского проекта "Местные кадры в промышленность" приняли на работу более 12,5 тысяч якутян. Отмечается, что трудовые коллективы промышленных предприятий пополнили более 3,2 тысяч человек из сельских районов республики. Наибольшее количество граждан трудоустроено из промышленных районов республики, Вилюйского, Кобяйского, Мегино-Кангаласского районов и города Якутск", - сообщили в Госкомзанятости республики.
Безусловными лидерами трудоустройства местных кадров среди работодателей региона стали: АК "АЛРОСА" (ПАО), ООО "УК «Колмар", АО "Алмазы Анабара", АО "Сахатранснефтегаз".