В Якутске инспекторы ГИБДД разъясняют водителям изменения ПДД, вступившие в силу с 1 марта

Согласно новой редакции будет урегулировано передвижение электросамокатов и порядок пересечения водителями участка дороги с круговым движением. Какие изменения коснутся Якутии узнала Инна Удовкина.

102

Главный страх всех учеников автошкол - кольцевая. Передвижение по данному виду перекрёстка часто вызывает затруднение у многих водителей, однако теперь новые правила должны внести ясность.

"Стоит дорожный знак "Главная дорога" и обозначено знаком то, что главная дорога идёт прямо, то есть те участники дорожного движения, которые двигаются внутри кольцевого движения они должны уступить тем участникам дорожного движения, которые въезжают в круг. Очерёдность движений меняется. Это сделано с целью разгрузить магистральные улицы", - поясняет Юрий Андреев, государственный инспектор безопасности дорожного движения.

Урегулировали правила и для электросамокатов, электробордов и гироскутеров. Электрические устройства для передвижения, которые доставляли неудобства как прохожим, водителям, так и сотрудникам Госавтоинспекции, наконец, обрели свой статус.

"С первого дня весны правила дорожного движения официально "признают" существование электросамокатов и прочие подобные устройства. До недавнего времени у такого транспорта был неопределённый статус, теперь же для него в правилах будет зафиксирован новый термин — "Средство индивидуальной мобильности". Чтобы передвигаться на них безопасно, прилагается и ряд требований", - Инна Удовкина, корреспондент.

Управлять средствами индивидуальной мобильности смогут только граждане старше 14 лет. Владельцам же придётся ограничивать скорость движения на проезжей части — не более 25 км/ч и только по правому краю обочины. При этом данное средство передвижения не должно весить более 35 кг. Несмотря на строгость новых правил, к примеру, будущим владельцам они помогут определиться с покупкой.

"Есть конкретность, какая-то определённость. Потому что людям этого не хватало. Многие приходят задают вопрос - "нужны права или нет?", а так будет намного проще знать то, что в ПДД уже написано и 100% можно знать, что права не требуются", - рассказал Антон Горбунов, топ-менеджер магазина.

Кроме того, на дорогах появятся два новых дорожных знака. Один из них будет сообщать о зарядке для электромобилей, а второй – оповещать о запрете движения для автобусов. Но и это ещё не всё. Правила коснутся и документов водителей.

"Если оформлены электронные виды документов, водители могут использовать их вместо бумажных (права, свидетельство ТС, полис ОСАГО и т.д.). То есть, когда на дорогах остановят инспекторы, то можно показать водительские документы в электронном виде", - рассказала Кюнняй Иванова, старший инспектор отделения пропаганды УГИБДД России по РС(Я).

С началом весны водителей действительно ждёт целый ряд изменений. Только после того, как они будут проверены на практике, можно будет с точностью сказать пойдут ли они на благо.