В Якутии пройдут мероприятия, приуроченные к 95-летию легендарного тренера Дмитрия Коркина

15

В Якутии, в сентябре проведут спортивные, культурные и образовательные мероприятия к 95-летию со дня рождения заслуженного тренера по вольной борьбе Дмитрия Петровича Коркина. Председатель правительства республики Андрей Тарасенко рассмотрел ход подготовки на заседании организационного комитета в Чурапчинском районе.

По словам замминистра по физической культуре и спорту Гаврила Мохначевского, в Якутске и Чурапчинском районе планируется провести 20 мероприятий.

Кроме того, Андрей Тарасенко поручил руководству Минспорта совместно с Минобрнауки рассмотреть вопрос введения единовременной стипендии, которая может быть присуждена студентам ссузов за высокие спортивные достижения и успехи в учёбе. Стипендия будет посвящена 95-летию Дмитрия Коркина. 

"Дмитрий Петрович Коркин – легендарный  тренер, которого знают и уважают далеко за пределами Якутии. Он был педагогом-новатором, смог воспитать чемпионов, которые прославили  республику на весь мир. И поскольку 2023 год это ещё и Год педагога и наставника, одной из важнейших задач всех юбилейных мероприятий является широкое освещение его уникальной истории и опыта среди нашего молодого поколения", – рассказал председатель правительства республики.

В сентябре в Якутске пройдут соревнования по вольной борьбе памяти Дмитрия Коркина, в которых примут  участие спортсмены из порядка 15 стран. Пройдет научно-практическая конференция, на которой будут рассмотрены перспективы развития вольной борьбы. Также запланированы тематические уроки и конкурсы для детей и подростков.  

Помимо этого, в 2023 году начнут снимать фильм о жизни и деятельности великого тренера, на съемки которой был выделен грант в размере 5 млн рублей по госпрограмме "Развитие культуры в РС (Я)".