В Якутии к центральному отоплению подключают частный сектор в селе Хатас Намского района

24

В Якутии первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников вернулся в Хомустахский второй наслег с отчетом правительства, во время которого местные жители поблагодарили его за содействие в решении вопроса, который они ставили много лет. 

Напомним, что Дмитрий Садовников давал поручение по подключению домов к центральному отоплению во время своего визита в прошлом году.

В селе Хатас проживают свыше 800 семей, из которых большинство живет в новом квартале - в домах находящихся на возвышенности. Теплом их снабжает квартальная котельная АО "Намкоммунтеплоэнерго". 

В низменности остаются порядка 50 домов, а также два социальных объекта и практически ежегодно во время весеннего паводка подвергаются затоплению. Планируется в дальнейшем переселить их в новый квартал. Ряд семей уже получили земельные участки под строительство домов.

Так, эти дома подключают к центральному отоплению пока будет решаться вопрос с переселением. На это в государственном бюджете республики было предусмотрено свыше 40 млн рублей и закуплено более двух тысяч погонных метров тепловых сетей. В этом году работы будут продолжены. 

На отчете правительства многих интересовало строительство школьного интерната. Это один из двух социальных объектов, остающихся в старом квартале. В прошлом году детей переселили в здание наслежной администрации, которое тоже стоит в низменности. Ее работники переехали в небольшое строение, уступив место интернату. 

Также на сегодняшний день  в интернате проживают 25 детей. Школа имеет спортивную направленность, и сюда приезжают учиться школьники из разных районов республики. Муниципалитетом была разработана дорожная карта рассматривается возможность строительства здания интерната с последующим выкупом.  

Участковая больница на шесть коек - второй социальный объект, который находится в низменности. Его также планируют перенести в новый квартал. 

Не менее актуальной темой остаётся строительство автомобильной дороги до Соттинцев. Хоть и Хомустахский второй наслег входит в состав Намского района, населенный пункт находится в Заречье. Зимой до районного центра и города Якутска жители добираются по зимнику, а в летом переплывают на моторках. С появлением автодороги через Усть-Алданский улус наземное сообщение будет круглогодично.