В 2024 году в село Верхнеколымск проведут волоконно-оптическую линию связи

23

1 марта, в Якутии министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Анатолий Семенов рассказал в ходе отчета правительства о том, что в село Верхнеколымск в 2024 году проведут волоконно-оптическую линию связи в рамках проекта "Синергия Арктики".

В данное время АО "Арктик – Телеком" уже реализует поэтапную подготовку к прокладке ВОЛС в районе, строит магистральные и внутридомовые линии.

Население активно участвует в республиканском конкурсе поддержки местных инициатив. На выделенные субсидии были построены пожарные емкости, площадки для вывоза твердых бытовых отходов, произведена замена отопительной системы в многоквартирных домах и многое другое. 

На встрече с населением были поставлены вопросы обеспечения населения питьевой водой, доступа к интернету и озвучена проблема загрязнения водоемов, вопросы перевода земель под ИЖС, логистики и связи.

Первый заместитель министра промышленности и геологии Михаил Кириллин предложил муниципалитету подать заявку через Минпромгеологии на предмет рассмотрения возможности бурения скважины для получения питьевой воды.

Руководитель правительственной группы Анатолий Семенов в поселке Зырянка в рамках отчета встретился с родными участников специальной военной операции. Речь шла о федеральных и региональных мерах поддержки, все выплаты семьи получили в срок. Министр вручил семьям сертификаты от АО "АрктикТелеком" на бесплатное подключение к высокоскоростному интернету. Также им будет представлена скидка от оператора на услуги связи.

Далее отчет исполнительных органов власти представят в селах Утая, Усун-Кюель и Угольное.

3 марта состоится в итоговый отчет в Верхнеколымском районе п. Зырянка.