Зловонный запах и мороз в квартире. В Якутске жители аварийного дома на улице Кузьмина борются за то, чтобы жить в достойных условиях

Уже несколько лет жильцы дома сетуют, что им приходится существовать в стенах разваливающегося здания, которое признано аварийным. В непростой ситуации разбиралась Тамара Дудина.

82

Чтобы попасть к себе в квартиру Людмиле Ивановне приходится просить о помощи. Из-за неровных полов двери открываются с большим трудом. Пенсионерка проживает в таких условиях более 10 лет. И как сама говорит, это ещё полбеды. Дом признан аварийным и в нём существует масса проблем.

"А окна уже те маленькие убрала, с помойки принесла, поставила другие, потому что окна были все сгнившие", - говорит Людмила Пелёвина, жительница дома №15/2 по ул.Кузьмина.

Из-за покосившихся стен деревянного дома оконные стёкла лопаются. И потолок вот-вот обвалится. Дом в буквальном смысле трещит по швам.  Жить в таких условиях не просто не комфортно, но и опасно.

Дом затапливает не первый год. Резкий зловонный запах и мороз в квартире заставили семью Николая Данилова вовсе переехать к родственникам. И как скоро можно будет вернуться в свою квартиру остается лишь гадать.

"Аварийная служба приходила, пока ничего делать не сможем - так сказали. Когда холода спадут, тогда здесь будут наверное варить", - рассказывает Николай Данилов, житель дома №15/2 по ул.Кузьмина.

В непригодном и небезопасном для проживания доме, жильцы также вынуждены за свой счёт проводить ремонтные работы, чтобы хоть как-то улучшить себе условия. Как объясняли в управе, из-за того, что дом в аварийном состоянии - они не имеют права его обслуживать.

"Обслуживающая нас организация должна утеплять двери, проводить всяческие ремонты внутри подъезда. Наши соседи мужчины сами утепляют, покупают за свой счёт все утепляющие материалы и двери. Всё сами ремонтируем", - говорит Полина Евстифеева, жительница дома №15/2 по ул.Кузьмина.

В межсезонье жильцы жалуются на сточные воды, которые затапливают придомовую территорию. Впереди весна и люди беспокоятся, ведь оттаявший снег зальёт всё вокруг.

"Для жителей этого многострадального дома каждый год новое бедствие. Прорыв канализационных труб, толстые щели в стенах. Именно в таких условиях вынуждены жить пенсионеры и семьи с маленькими детьми", - Тамара Дудина, корреспондент.

Дом 68 года постройки, с момента сдачи в эксплуатацию, капитально ни разу не ремонтировался. Ещё с 2017 он стоит в очереди на переселение, но из года в год сроки сдвигаются. Жильцы так и не могут получить новые квартиры.

"Эффективность работы управляющей компании зависит от тех платежей, которые собственники платят. На сегодняшний день задолжность около 500 тысяч. Ну чуть меньше 400 с лишним, но грубо говоря 500. Это сильно влияет на наши работы", - рассказал по телефону Эльгин Мурадов, директор управляющей компании "Плутон-Вита".

Однако, сейчас жильцам остается лишь надеяться, что вопрос с переселением сдвинется с мертвой точки. А пока они вынуждены дальше бороться за право жить в достойных условиях.