"Моя профессия – ИТ 2023". В Якутии стартовал профориентационный конкурс для молодёжи

91

Ежегодный профориентационный конкурс "Моя профессия – ИТ 2023" проводится в Якутске с 28 февраля по 16 марта в рамках фестиваля молодежи "Муус устар". 

"Моя профессия – ИТ" является уникальной практикой республики, не имеющей аналогов в других субъектах страны. Конкурс высоко оценил председатель Правительства России Михаил Мишустин во время визита в г. Якутск 15 августа 2022 года. По его поручению конкурс вышел на новый, всероссийский уровень. 

"В 2022 году Президент России Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития России на период до 2030 года. Одним из ключевых пунктов указа было формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. Именно такие конкурсы, как "Моя профессия – ИТ",  помогают в этом", - сказал в своем видеопоздравлении глава Якутии Айсен Николаев.

В конкурсе принимают участие школьники с 7 по 11 классы, а также студенты ссузов и вузов. Команды в составе трех человек, включая менеджера, дизайнера и разработчика, будут разрабатывать новые проекты по заданным темам. Запланированы выступления партнеров, экспертов и приглашенных гостей.

Официальный сайт конкурса - www.mpit.pro.