"Весенние ассамблеи в музее". Национальный художественный музей приглашает

37

В преддверии 8 марта – Международного женского дня Национальный художественный музей РС (Я) приглашает школьников 3, 4, 5, 10, 11 и 12 марта.

В программе:
- Арт-медиация (экскурсия) "Человек Галантного века" по залу "Русское искусство XVIII – начала XX в." из собрания музея. История возникновения ассамблей в России и яркие представители правящей династии Романовых, продолжатели идей и новшеств, привнесенных в жизнь светского общества Петром Великим.
- Церемониальный танец – торжественное открытие ассамблеи. Под звуки праздничной музыки дамы и кавалеры совершают приветственные поклоны.
- Квиз-игра "Дамы в истории". Игра познакомит участников с выдающимися личностями женщин разных эпох, ярко заявивших о себе в различных сферах общественной жизни, позволит проверить познания и эрудицию в области литературы, истории и изобразительного искусства.
- "Игровые метаморфозы". Увеселения и развлечения популярные в XVIII в.
- Дресс-код: вечерние платья в пол и жемчужные нити – для девушек, брючные костюмы – для юношей.

Ассамблеи – прообраз дворянского бала, празднование, введенное Петром Великим в культурную жизнь русского общества в декабре 1718 года. В программу ассамблей входили танцы, игры, беседы и метаморфозы. Участники программы познакомятся с историей и традициями празднеств в Российской империи.

Место проведения: г. Якутск, основное здание НХМ РС (Я), ул. Кирова, 9.
Даты: 3, 4, 5, 10, 11, 12 марта 2023 г. Начало в 15.00 ч.