В Якутии порядка 39 тысяч детей получит единое пособие

22

28 февраля, в Якутии  Управляющий Отделением Социального Фонда России по РС (Я) Марина Герман сообщила на брифинге о том, что в Якутии с момента вступления в силу закона об едином пособии новая мера государственной поддержки назначена 38 906 детям и 1871 беременной женщине по данным на 27 февраля 2023 года.

"Отделение Социального фонда России по Республике Саха (Якутия) перечислило семьям более 709 млн рублей по данному направлению", – сообщила она.

По словам Марины Герман, необходимо быть очень внимательными при заполнении и подаче заявления на единое пособие.

"Следует обращать внимание на правильность написания своих личных данных, имён, фамилий и всех вносимых сведений", – сказала Управляющий Отделением.

Отделение Социального фонда России по Якутии самостоятельно запрашивает необходимые для назначения единого пособия документы в соответствующих органах и организациях. Однако, в отдельных случаях, заявителям нужно самим представить в клиентскую службу Социального фонда необходимые дополнительные сведения и документы.

Как рассказала Марина Герман, для назначения единого пособия сведения о недвижимом имуществе заявителя и членов его семьи предоставляются Росреестром, об автотранспортных средствах – Министерством внутренних дел, о маломерных водных судах – МЧС.

"В случае получения отказа в назначении единого пособия по причине наличия в собственности семьи вышеуказанного имущества, которое по факту отсутствует, необходимо обратиться в соответствующий орган для корректировки сведений. Только после подтверждения, что в собственности семьи нет имущества, из-за которого был вынесен отказ, можно подавать заявление повторно", – прокомментировала Управляющий Отделением Социального Фонда России по РС (Я).

Напоминаем, что для получения единого пособия нужно подать электронное заявление через портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства. Заявление также можно подать через МФЦ.