В 2023 году в Якутии проведут газ в 1 813 домовладений

40

В Якутии газ будет доведён до 21 населённого пункта в 4-х районах республики, прилегающих к магистральному газопроводу "Сила Сибири" в рамках соглашения с компанией "Газпром". В 2023 году планируется подключение к газу 1813 домовладений.

Так, в этом году в республике начнут газификацию сёл Елечей, Эбя, Харбала-1, Юрюнг-Кюель, а также начнутся проектные работы в Ломтуке Мегино-Кангаласского района, сёлах  Сатагай и Алтанцы Амгинского улуса.  До 2030 года в регионе планируется подвести газ более чем к 15 000 домов якутян.

В рамках реализации программы социальной газификации семьи в республике получают субсидии с помощью двух госпрограмм Минпромгеологии и Минтруда Якутии.

По программе Минпромгеологии компенсируются расходы до 75% на проведение газовых сетей до плиты семьям, которые переходят с центрального отопления на газ.

По программе Минтруда Якутии - помощь по газификации участка оказывается ветеранам Великой Отечественной войны и тыла, многодетным и малоимущим семьям, а также участникам специальной военной операции и членам их семей. 

Стоит отметить, что в регионе приняты новые изменения. С 15 января данная помощь будет оказываться всем многодетным семьям без учета среднедушевых доходов.

На сегодняшний день, как один из инициаторов субсидий Министерство промышленности и геологии Якутии выступает с предложением поставлять сжиженный газ районам, где нет магистрального газопровода.

Помимо этого, по инициативе министерства в Якутии заработала газовая ипотека. Жители региона теперь могут получить кредит по ставке от 10,5% на покупку оборудования и прокладку сетей в рамках догазификации.