По причине обрыва провода ВЛ экскаватором без электричества оказалась часть города Ленск

44

27 февраля 2023 года в 15.30 персонал Ленского энергорайона Западных электрических сетей ПАО "Якутскэнерго" отключил ВЛ 6 кВ "Автобаза". Причиной стал обрыв провода экскаватором.

Так, без электричества оказалась часть города Ленск, в котором расположен ряд промышленных и социально значимых объектов, а также две котельных с резервными источниками питания.

Энергетиками было оперативно устранено повреждение и уже в 17:30 вечера линия была включена в работу. 

Энергетики в очередной раз призывают водителей автотранспорта и спецтехники быть предельно внимательными. Помните, что вблизи энергообъектов запрещается осуществлять любые маневренные действия, которые могут нарушить безопасную работу электросетевого хозяйства.

Поврежденные линии электропередачи несут серьезную угрозу: оборванный провод, упав на землю, создает в радиусе восьми метров так называемую зону "шагового напряжения", попав в которую можно получить удар электрическим током, даже не прикасаясь к проводу.

Также следует помнить о том, что при контакте с проводами транспортное средство рискует попасть под действие электрической дуги, водитель может пострадать от удара током, а большое количество людей и предприятий – остаться без электричества.