Месячная норма осадков. В Якутске устраняют последствия сильного снегопада

38

Туристическая поездка обернулась метелью в местности Лабыдья Хангаласского района. Живописные виды Ленских столбов закрыла пурга. Необычное явление в зимнее время года застали и жители Олёкминского района. В снежной буре люди услышали раскаты грома. В селе Натора Ленского района метель также разыгралась не на шутку, внушая людям страх.

Непроглядный снегопад в выходные дни стал причиной пяти дорожно-транспортных происшествий в республике. Больше десяти получивших травмы и один человек погиб. В Вилюйском районе при лобовом столкновении также пострадали люди.

"В результате ДТП всего пострадало 8 человек, из них в данное время госпитализированы 6 человек: водитель и 3 пассажира Тойота Хайс и четыре пассажира Тойота Эстима", - сообщила Кюннэй Иванова, старший инспектор отделения пропаганды УГИБДД России по РС (Я).

Сильный снег принёс много работы коммунальным и дорожным работникам. Ведь только за воскресенье, по данным синоптиков, в Якутске выпало 7 мм снега - это почти месячная норма осадков. Поэтому на уборку брошены все силы.

"В усиленном режиме идёт очистка дороги автогрейдерами, что обычно производится ночью. Сейчас поскольку город завален снегом, они работают круглосуточно. Вывозка тоже осуществляется в усиленном режиме вся техника, которая есть, задействована Якутдорстроем она идёт вся на вывоз снега с дороги", - рассказал Константин Зенков, прораб АО "Якутдорстрой".

Друг за другом выстроились самосвалы, наполнение которых занимает порядка пяти минут. С городских улиц вывозят по три тысячи кубометров снега в сутки. Многометровые сугробы вырастают на глазах на территории полигонов Якутска.

"В Якутске продолжают устранять последствия мощного снегопада, который обрушился на город в выходные дни. Коммунальные и дорожные службы усилили работу, чтобы справиться с большим объёмом. Весь собранный снег отвозят сюда на снежный полигон", - Инна Удовкина, корреспондент.

Сильный ветер и обильный снегопад на территорию Якутии принёс активный циклон из Красноярского края. Далее он будет ослабевать и отходить на побережье Охотского моря.

"В конце недели ожидается выход очередного активного западного циклона, который вновь принесёт тёплую, снежную и ветреную погоду на большей части территории Якутии. 3 и 4 марта в западных, нижнеленских и центральных районах Якутии ожидается снег, местами сильный, с усилением ветра в порывах до 15-20 м/с, метели", - сообщила Саргылана Никитина, начальник отдела метеорологических и агрометеорологических прогнозов погоды Якутского гидрометцентра.

Погода не перестаёт удивлять якутян, предвкушающих весеннее тепло. Но и это не помеха для большинства горожан. Они выходят на улицы и находят развлечение даже в самую ветреную погоду.